Форум соинвесторов ЖК Ильинский парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум соинвесторов ЖК Ильинский парк

Вы находитесь на сайте жилого комплекса Ильинский парк. Данный ресурс создан и поддерживается будущими жильцами комплекса, независимо от инвесторов, застройщиков, администрации города и т.д.
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
» Управляющая компания "Технологии комфорта" отвечает на вопросы жителей
Система отопления EmptyСр Окт 10, 2018 4:13 pm автор Myshatina

» Сдам/продам место на открытой парковке
Система отопления EmptyВт Фев 06, 2018 9:48 am автор iljazz

» Интернет в нашем доме
Система отопления EmptyСр Дек 13, 2017 9:52 pm автор Михаил

» Переход на постоплатную систему (электричество)
Система отопления EmptyСр Дек 13, 2017 9:50 pm автор Михаил

» продается квартира
Система отопления EmptyВт Ноя 14, 2017 8:52 am автор КЮП

» Мотоциклисты и байкеры!
Система отопления EmptyВт Июл 11, 2017 9:22 am автор Joseff_1

» Предлагаю объединиться соседям для оценки квартир (совместная закупка)
Система отопления EmptyПт Июн 23, 2017 7:54 am автор Activ

» Сдам квартиру на станции Павшино.
Система отопления EmptyЧт Июн 22, 2017 8:48 am автор ZYA

» Мастер маникюра на дому
Система отопления EmptyСб Май 06, 2017 4:20 am автор Valeriya

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

 

 Система отопления

Перейти вниз 
+11
Rash05
Евгений Фадеев
Kristi
Максим Б.
Extranjera
borman
Soinvestor888
Vladir
Виктор_К
Simson
Goodwin
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Goodwin




Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-05-09

Система отопления Empty
СообщениеТема: Система отопления   Система отопления EmptyЧт Окт 18, 2012 1:19 pm

Добрый день, соседи.

Дошел в ремонте до стадии выбора труб для отопления. Хотел делать Rehau, но все упирается в их замечательную систему монтажа - слишком дорого приглашать их специалистов или покупать Rehau tools.

Я для себя выбрал полипропиленовые армированные (алюминием или стекловолокном). Поделитесь, пож-та, кто что собирается ставить. Ну, а счастливые жители - что поставили. Smile

Дмитрий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Simson




Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyЧт Окт 18, 2012 3:11 pm

Дмитрий, для отопление мы использовали металопласт с обжимом в местах соединения. для разводки воды использовали полипропилен армированныей - стекловолокно. Все монтировала одна бригада, сложного там ничего нет. Если интересно прейдите и посмотрите на результат, а потом определитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Goodwin




Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-05-09

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПт Окт 19, 2012 7:27 am

Simson пишет:
Дмитрий, для отопление мы использовали металопласт с обжимом в местах соединения. для разводки воды использовали полипропилен армированныей - стекловолокно. Все монтировала одна бригада, сложного там ничего нет. Если интересно прейдите и посмотрите на результат, а потом определитесь.

С удовольствием бы зашел. Сегодня можно? И куда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Simson




Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПт Окт 19, 2012 7:50 am

Корпус В, 8 этаж, трешка. на двери мелом написан №56. Бригадира может не быть, но рабочие всегда на месте, я их предупрежу, что вы зайдете. Они все покажут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Goodwin




Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-05-09

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПт Окт 19, 2012 9:16 am

В 7-8 вечера можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Simson




Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПт Окт 19, 2012 9:18 am

без проблем
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор_К




Сообщения : 45
Дата регистрации : 2012-05-22

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПт Окт 19, 2012 12:53 pm

Goodwin пишет:
Добрый день, соседи.

Дошел в ремонте до стадии выбора труб для отопления. Хотел делать Rehau, но все упирается в их замечательную систему монтажа - слишком дорого приглашать их специалистов или покупать Rehau tools.

Я для себя выбрал полипропиленовые армированные (алюминием или стекловолокном). Поделитесь, пож-та, кто что собирается ставить. Ну, а счастливые жители - что поставили. Smile

Дмитрий.

Настоятельно рекомендую Rehau или аналоги. Есть ещё Uponor и даже какой-то российский производитель самое главное, чтобы материал труб был из сшитого полиэтилена (не путать с полипропиленом). Я, кстати где-то на старом форуме уже писал на эту тему.
Несколько лет назад делал себе ремонт в похожей новостройке, только с относительно хорошими застройщиками и управляющей компанией. Так вот, УК вообще запрещала делать разводку труб по квартире металлопластом, во избежание затоплений. Я энергетик и по работе частенько сталкиваюсь с вопросами теплоснабжения в жизни. Не хочу пугать, но вы просто представьте себе, что у вас или ваших соседей сверху прорвет трубу, которая закатана в пол под стяжку, а ещё хуже не в одном месте. Закончится в итоге это тем, что нужно будет вскрывать все полы и долбить стяжку во всех комнатах квартиры и перекладывать все трубы. Вы на секунду представьте сколько денег, нервов, времени себе и залитым соседям вы потратите... Трубы других материалов может просто порвать в стяжке от температурных расширений. Это я ещё не говорю о том, что водичка там течет с температурой до 95 градусов, а трубы в спальне проходят над кроватями соседей снизу и не дай бог прорвет ночью например...
Я в своё время за работы по монтажу полиэтиленовыми трубами отопления и водоснабжения в однушке отдал около 25-30 тыщ. Ну плюс сами трубы и фитинги на них дороже стоят, чем металлопласт или полипропилен не помню уже насколько. В любом случае, мне кажется, по сравнению с общей стоимостью квартиры с ремонтом это не очень большая сумма. Зато всю жизнь потом спокойно спать будете.
Взвесьте для себя, что важнее - потратить дополнительные 20-60 тыщ сейчас или жить в квартире с вероятностью возникновения всех вышеописанных проблем.
Если всё таки чаша весов перевесит в сторону сегодняшней экономии денег и дешевых труб, то хотя бы в гофре какой-нибудь прокладывайте, чтобы они могли "гулять" у вас в полу. В любом случае настоятельно советую вначале получше разобраться в этом вопросе, потом принимать решение. И не ведитесь на красивые слова монтажников. Им и их детям ведь не жить в вашей квартире.

P.S. Не кидайтесь камнями, если немного сгустил краски по поводу кипятка в кровать, просто мне кажется не все до конца понимают этот вопрос. Я лишь хочу, чтобы все жили спокойно и счастливо.

P.S2. Если кто-нибудь из корпуса А 23, 24, 25 этаж читает эти слова, напишите пожалуйста в личку, готов придти и по месту подсказать/посоветовать/обсудить/проконтролировать монтажников по вопросам отопления и ремонта вообще Smile Да и просто буду рад познакомиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Simson




Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПт Окт 19, 2012 2:28 pm

Виктор_К пишет:
Goodwin пишет:
Добрый день, соседи.

Дошел в ремонте до стадии выбора труб для отопления. Хотел делать Rehau, но все упирается в их замечательную систему монтажа - слишком дорого приглашать их специалистов или покупать Rehau tools.

Я для себя выбрал полипропиленовые армированные (алюминием или стекловолокном). Поделитесь, пож-та, кто что собирается ставить. Ну, а счастливые жители - что поставили. Smile

Дмитрий.

Настоятельно рекомендую Rehau или аналоги. Есть ещё Uponor и даже какой-то российский производитель самое главное, чтобы материал труб был из сшитого полиэтилена (не путать с полипропиленом). Я, кстати где-то на старом форуме уже писал на эту тему.
Несколько лет назад делал себе ремонт в похожей новостройке, только с относительно хорошими застройщиками и управляющей компанией. Так вот, УК вообще запрещала делать разводку труб по квартире металлопластом, во избежание затоплений. Я энергетик и по работе частенько сталкиваюсь с вопросами теплоснабжения в жизни. Не хочу пугать, но вы просто представьте себе, что у вас или ваших соседей сверху прорвет трубу, которая закатана в пол под стяжку, а ещё хуже не в одном месте. Закончится в итоге это тем, что нужно будет вскрывать все полы и долбить стяжку во всех комнатах квартиры и перекладывать все трубы. Вы на секунду представьте сколько денег, нервов, времени себе и залитым соседям вы потратите... Трубы других материалов может просто порвать в стяжке от температурных расширений. Это я ещё не говорю о том, что водичка там течет с температурой до 95 градусов, а трубы в спальне проходят над кроватями соседей снизу и не дай бог прорвет ночью например...
Я в своё время за работы по монтажу полиэтиленовыми трубами отопления и водоснабжения в однушке отдал около 25-30 тыщ. Ну плюс сами трубы и фитинги на них дороже стоят, чем металлопласт или полипропилен не помню уже насколько. В любом случае, мне кажется, по сравнению с общей стоимостью квартиры с ремонтом это не очень большая сумма. Зато всю жизнь потом спокойно спать будете.
Взвесьте для себя, что важнее - потратить дополнительные 20-60 тыщ сейчас или жить в квартире с вероятностью возникновения всех вышеописанных проблем.
Если всё таки чаша весов перевесит в сторону сегодняшней экономии денег и дешевых труб, то хотя бы в гофре какой-нибудь прокладывайте, чтобы они могли "гулять" у вас в полу. В любом случае настоятельно советую вначале получше разобраться в этом вопросе, потом принимать решение. И не ведитесь на красивые слова монтажников. Им и их детям ведь не жить в вашей квартире.

P.S. Не кидайтесь камнями, если немного сгустил краски по поводу кипятка в кровать, просто мне кажется не все до конца понимают этот вопрос. Я лишь хочу, чтобы все жили спокойно и счастливо.

P.S2. Если кто-нибудь из корпуса А 23, 24, 25 этаж читает эти слова, напишите пожалуйста в личку, готов придти и по месту подсказать/посоветовать/обсудить/проконтролировать монтажников по вопросам отопления и ремонта вообще Smile Да и просто буду рад познакомиться...
Поэтому я и установил на отопление металлопластиковые трубы, аналог Rehau, в результате получилось только 2 соединения на каждой трассе и оба на открытом пространстве (соединение с батареей и в тепловом узле). В бетоне соединение – это бомба замедленного действия. Сама по себе труба не лопнет, т.к. запас прочности огромный, чтобы это произошло, должно быть давление больше 20 атмосфер точно, судя по датчику в нашей системе отопления давление не превышает 2 атмосферы. Рекомендуя периодически фотографировать процессы ремонта, делать фото отчет (акты скрытых работ) чтобы не забывать где у вас проходит труба, где кабель, чтобы в будущем случайно что-то не просверлить не в нужном месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladir




Сообщения : 94
Дата регистрации : 2012-04-07

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyВс Окт 21, 2012 4:00 pm


Поэтому я и установил на отопление металлопластиковые трубы, аналог Rehau, в результате получилось только 2 соединения на каждой трассе и оба на открытом пространстве (соединение с батареей и в тепловом узле).
Мне казалось, что у нас металлопласт и проложен- вы их меняли? Подадитесь, чем наши плохи и нужно ли их менять? А касаемо соединений- они вроде и сейчас только у радиаторов и на гребенке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Simson




Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПн Окт 22, 2012 6:26 am

Vladir пишет:

Поэтому я и установил на отопление металлопластиковые трубы, аналог Rehau, в результате получилось только 2 соединения на каждой трассе и оба на открытом пространстве (соединение с батареей и в тепловом узле).
Мне казалось, что у нас металлопласт и проложен- вы их меняли? Подадитесь, чем наши плохи и нужно ли их менять? А касаемо соединений- они вроде и сейчас только у радиаторов и на гребенке?
Заменил трубы отопления по двум причинам:
1- мы установили более твердую трубу (как правильно это свойство трубы называется, я не знаю), т.к. первичные трубы мне показались более мягкими. Если аккуратно ходить, не наступая на них и залить стяжку – то с трубой ничего не будет. Но у меня в нескольких местах трубы были немного заужены, кто-то на них нечаянно наступил, возможно, что этот кто-то я сам.
2- Первоначально трубы разведены как лучи солнца, после установки стен есть риск случайно ее просверлить, мы сделали разводку вдоль стен, теперь я точно знаю, где они проходят, т.е. где нельзя сверлить.
В целом все это сделано в основном для собственного успокоения

Вернуться к началу Перейти вниз
Soinvestor888




Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПн Окт 22, 2012 7:28 am

Трубы отопления делал Rehau Stabil.
Вернуться к началу Перейти вниз
borman




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-04-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyПн Апр 28, 2014 4:56 pm

Vladir пишет:

Поэтому я и установил на отопление металлопластиковые трубы, аналог Rehau,
Соседи, не устанавливайте на отопление металлопластиковые трубы ни в коем случае. Возможно, в данном случае Vladir перепутал их с трубами из сшитого полиэтилена, если сравнил их с Rehau (скорее всего Rehau Stabil Rautitan или Rehau Stabil Pink). Слабое место металлопласта например при входе в любую арматуру (ниппель радиатора или коллектора). Бывает что при блуждающих токах, совсем небольших номиналов, металлический слой просто разрушается под действием электро-химической коррозии, и труба вылетает из фитинга итд. Последствия понятны всем. Также при заливке в стяжку любую трубу нужно прокладывать в гофре, либо термофлексе, т.к. в статическом напряжении на трубу приходятся в разы большие нагрузки.

Что касается меня, то я сначала развернул коллектор в сторону кладовки (изначально шкаф стоял в прихожей (3-шка 122,7м))
поменяли краны на более надёжные, заменили коллекторы на FAR, поставили термоманометры чтобы контролировать помимо давления еще и температуру на входе и на выходе, компактный шкаф. Воздухоулавливатели, что стояли в конце коллектора ставить не стали - толку от них особо нет. Труба Rehau Stabil Rautitan 16 мм в гофре. Радиаторы взял Rifar Monolit Ventil 500.
Их уникальность в том что они цельные неразборные биметаллы с нижним подключением. То есть снизу из пола в них приходят две аккуратненькие трубочки, и при этом сбоку есть возможность установки терморегулятора. Считаю необходимостью ставить терморегулятор в каждой комнате, т.к. топят у нас оч хорошо. Делает наш Володя, что при УК. В общем, пока изучал тему с отоплением - стал практически гуру. Кому помочь советом - пишите, с радостью отвечу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristi




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-02-02

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 8:46 am

Уважаемы соседи по д.14!
На верхних этажах есть проблема с отоплением: давление в системе по вечерам не превышает 1,2 атмосферы. Регулярные звонки в диспетчерскую не помогают. Давление немного поднимается, но через несколько часов опять падает. Когда на улице была относительно тёплая погода - эта ситуация не сильно напрягала. Но последние несколько морозных дней показали, что жить с холодными и постоянно "булькающими" батареями совсем некомфортно. Сегодня утром посетила УК с жалобой. Они развели руками: давление в доме выдаётся на максимуме, а вот куда оно "расходится" по пути до верхних этажей - это вопрос. Вернее не вопрос! Опять же по словам представителя УК, каждая третья квартира по стояку оборудована системой "тёплого пола", запитанного от системы отопления (ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО всеми возможными нормами). И если ещё пара квартир сделают тёплые полы из отопления - весь "верхний ярус" ощутит на себе последствия зимой. УК порекомендовали жаловаться в соответствующие "коммунальные" и судебные инстанции, которые выдадут предписание на проверку незаконного оборудования квартир системой тёплого пола (со всеми вытекающими последствиями). Кстати, квартиры (вернее этажи), на которых идёт излишняя "утечка" давления УК обещала указать. Так вот к чему я всё это.......зимовать в холодной квартире я не собираюсь и планирую в ближайшее время серьёзно этим вопросом озадачиться. Если есть товарищи по несчастью - присоединяйтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Extranjera




Сообщения : 129
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 9:00 am

Не совсем понятно, причем тут теплый пол - у нас ведь по умолчанию трубы отопления проходят под полом, это так по технологии подразумевается. Поэтому в данном случае теплый пол - получился как дополнительный бонус. Особенно если трубы с отопоением лежат так, как их установили изначально, а не вдоль стен. Тогда весь пол становится теплым) Какая то у вас видимо другая проблема. Ну или кто-то утепляет трубами пол на балконах, тогда да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristi




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-02-02

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 9:09 am

Extranjera пишет:
Не совсем понятно, причем тут теплый пол - у нас ведь по умолчанию трубы отопления проходят под полом, это так по технологии подразумевается. Поэтому в данном случае теплый пол - получился как дополнительный бонус. Особенно если трубы с отопоением лежат так, как их установили изначально, а не вдоль стен.  Тогда весь пол становится теплым) Какая то у вас видимо другая проблема. Ну или кто-то утепляет трубами пол на балконах, тогда да.
Ну почему же непонятно??? Допустимое давление на дом расчитывается исходя из длины труб (которые заложены по проекту дома). Если эти трубы раскладываются по всему полу (то есть увеличивается длина трубы) - соответственно нужно больше давления, чтобы воду по этим трубам разогнать. Простая физика. Не просто же так это запрещено. Кто-то внизу сделал - кому-то вверху давления не хватает. УК другой проблемы не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Евгений Фадеев




Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 9:19 am

Если это действительно так (а это легко проверяется комиссией) - таких "умников" надо выявлять и заставлять переделывать (вплоть до исковых заявлений в суд и выселения с продажей квартиры на аукционе)
Вернуться к началу Перейти вниз
Евгений Фадеев




Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 9:25 am

Kristi пишет:
Кстати, квартиры (вернее этажи), на которых идёт излишняя "утечка" давления УК обещала указать.
Вот этот пункт желательно развернуть подробно. Получается что УК знает кто нарушает закон, но сама делать ничего не собирается?

Kristi пишет:
Так вот к чему я всё это.......зимовать в холодной квартире я не собираюсь и планирую в ближайшее время серьёзно этим вопросом озадачиться. Если есть товарищи по несчастью - присоединяйтесь!
Присоединяюсь (с субботы в квартире весьма прохладно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristi




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-02-02

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 9:35 am

Евгений Фадеев пишет:
Kristi пишет:
Кстати, квартиры (вернее этажи), на которых идёт излишняя "утечка" давления УК обещала указать.
Вот этот пункт желательно развернуть подробно. Получается что УК знает кто нарушает закон, но сама делать ничего не собирается?
К сожалению именно так! Говорят, что у них связаны руки и они не могут "вламываться" в частную собственность. А вот если будет предписание - тогда руки у них развязаны, они оперативненько "прикрывают" подающие краны на гребёнках во всех квартирах, где кранов на гребёнке отопления больше чем радиаторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Евгений Фадеев




Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 9:48 am

Kristi пишет:
К сожалению именно так! Говорят, что у них связаны руки и они не могут "вламываться" в частную собственность. А вот если будет предписание - тогда руки у них развязаны, они оперативненько "прикрывают" подающие краны на гребёнках во всех квартирах, где кранов на гребёнке отопления больше чем радиаторов.
Для начала предлагаю опубликовать здесь список "подозреваемых". Потому что если это действительно правда - это надо пресекать, причем жестко и бескомпромиссно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Максим Б.




Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-06-07

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 10:49 am

Евгений Фадеев пишет:
Если это действительно так (а это легко проверяется комиссией) - таких "умников" надо выявлять и заставлять переделывать (вплоть до исковых заявлений в суд и выселения с продажей квартиры на аукционе)
Так делать да, категорически запрещено. Именно поэтому запрещено даже выносить батареи на балкон, т.к. изменится объем отапливаемых помещений, спроектированный изначально. Ещё бывает так, что в тех квартирах где ремонт только идёт, рабочие сливают себе тёплую воду из батарей

Вернуться к началу Перейти вниз
Евгений Фадеев




Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 12:11 pm

А я вот тут посидел, подумал и пришел к выводу что кто-то что-то недоговаривает.
Дело в том что система отопления в наших домах двухтрубная. То есть по одной трубе горячая вода приходит в квартиру, а по другой уходит охлаждённая. Так что даже если кто-то и сделал себе водяной тёплый пол (думаю земля наша никогда не оскудеет на идиотов), то это никак не должно сказываться на давлении в других квартирах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristi




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-02-02

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 12:56 pm

Евгений Фадеев пишет:
А я вот тут посидел, подумал и пришел к выводу что кто-то что-то недоговаривает.
Дело в том что система отопления в наших домах двухтрубная. То есть по одной трубе горячая вода приходит в квартиру, а по другой уходит охлаждённая. Так что даже если кто-то и сделал себе водяной тёплый пол (думаю земля наша никогда не оскудеет на идиотов), то это никак не должно сказываться на давлении в других квартирах.
Это всё конечно прекрасно, но ..........тёплый пол (водяной) приравнивается к дополнительному радиатору отопления, который при этом обладает бОльшим сопротивлением (для "проталкивания" воды по нему уже расходуется соседское давление). Это во-первых. А во-вторых, теплоноситель, который закачивается в тёплый водяной пол тоже принадлежит верхним соседям..........Отсюда у них (у нас!!!) холодные батареи. Ещё проще: есть два одинаковых автомобиля. Один перегружен, а второй пустой (ну или загружен по норме) . Дальше сравнивать? study
Вернуться к началу Перейти вниз
Евгений Фадеев




Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 2:27 pm

Водяной тёплый пол даже обсуждать не вижу смысла - это ЗАПРЕЩЕНО в многоквартирных домах. И если кто-то себе такое сделал - надо заставить переделать (как минимум - обрезать подачу теплоносителя в него).
Но!

Объем теплоносителя в магистрали - постоянен (даже если кто-то поставил у себя в квартире дополнительный бак на пару кубов), так как система закрытая.
Давление не "расходуется" в двухтрубной системе. Иначе (следуя вашей логике) если в какой-то квартире на батарее привернули кран (до есть увеличили сопротивление) это приведет к снижению давления на соседних этажах. Но это не так.

Поэтому давайте отделим мух от котлет.

1) Проблема водяных тёплых полов. Если они есть - их надо устранить. Ждем списки "подозреваемых" от УК. То же, кстати, касается вынесения на балконы/лоджии радиаторов отопления
2) Проблемы с давлением. Надо искать причины. Возможно проблемы с насосами или ещё что-то.
3) Проблемы с температурой теплоносителя (на входе в квартиру теплоноситель уже недостаточно "горячий"). Возможно проблемы в теплоизоляции или вроде того.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rash05




Сообщения : 96
Дата регистрации : 2012-03-16

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 2:38 pm

В квартире из трех батарей две выключены, последняя на половину прикрыта, окно почти всегда приоткрыто из за постоянной жары.
Вся причина в тв 65 дюймов плазма. обогревает всю квартиру Very Happy, долго не мог понять причину, даже полностью отключал батареи и всеравно тепло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristi




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-02-02

Система отопления Empty
СообщениеТема: Re: Система отопления   Система отопления EmptyСр Дек 03, 2014 3:12 pm

Евгений Фадеев пишет:
Водяной тёплый пол даже обсуждать не вижу смысла - это ЗАПРЕЩЕНО в многоквартирных домах. И если кто-то себе такое сделал - надо заставить переделать (как минимум - обрезать подачу теплоносителя в него).
Но!

Объем теплоносителя в магистрали - постоянен (даже если кто-то поставил у себя в квартире дополнительный бак на пару кубов), так как система закрытая.
Давление не "расходуется" в двухтрубной системе. Иначе (следуя вашей логике) если в какой-то квартире на батарее привернули кран (до есть увеличили сопротивление) это приведет к снижению давления на соседних этажах. Но это не так.

Поэтому давайте отделим мух от котлет.

1) Проблема водяных тёплых полов. Если они есть - их надо устранить. Ждем списки "подозреваемых" от УК. То же, кстати, касается вынесения на балконы/лоджии радиаторов отопления
2) Проблемы с давлением. Надо искать причины. Возможно проблемы с насосами или ещё что-то.
3) Проблемы с температурой теплоносителя (на входе в квартиру теплоноситель уже недостаточно "горячий"). Возможно проблемы в теплоизоляции или вроде того.
Евгений, давайте не будем спорить). От этого теплее не станет. Как мне объяснили совершенно незаинтересованные лица)), именно потому, что "приворачивают" краны, давление в системе у верхних соседей снижается. И именно это урезанное давление не способно как следует прокачать по трубам теплоноситель. Вы не сталкивались с тем, что иногда она батарея горячая, а та, что подальше - чуть тёплая? Да и раньше, когда потребителей по стояку было меньше - проблем с отоплением не было. И всем хватало 9 атмосфер. А вчера мне сантехник показывает фотографию манометра из подвала с 12 атмосферами, а я ему фотографию своих 1,2.  
Писать же номера квартир соседей считаю не совсем правильным.........так можно и до объявлений в клевете дописаться (если кто-то из указанных собственников оперативно демонтирует "нарушение")....да и на форум заходят очень немногие. Наверное именно поэтому  УК ограничилась назвать только этажи)). Я же с понедельника начну кляузничать Exclamation О результатах отпишусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Система отопления
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум соинвесторов ЖК Ильинский парк :: Ремонт и обустройство-
Перейти: